Проекты с СМИ

Тележурнал для старшеклассников, их родителей и преподавателей. Мы рассказываем о том, как и где можно получить востребованную профессию. Программа выходит в телевизионный эфир ежемесячно.  Журналисты программы бывают во всех городах Сахалина, где сегодня действуют профлицеи, техникумы и центры образования.
     «Страна профтех» - это компас в профессиональной ориентации будущих абитуриентов. Выпуски телепередач используются  профессиональными учебными заведениями островного региона в ходе профориентации среди школьников.  Проект реализуется с 2012 года.

Телевизионные программы о юношах и девушках, выбравших рабочие профессии, и обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования области.
Цель создания ТВ портретов студентов - популяризация рабочих профессий среди молодежи региона, связь предприятий и работодателей с учебными заведениями. Проект выпускается с 2012 года.
     ТВ программы используются как презентационный  материал в ходе профориентации среди островных школьников. В 2013 году министерство образования заняло II место во Всероссийском конкурсе «Профессиональные кадры новой России». Дипломы присвоены за подготовку видеоматериалов на профориентационную тематику. Конкурс проводился Департаментом государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ.

Телевизионный социально-значимый  проект о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, появился на сахалинском ТВ в 2005 году.
Главная  цель программы - устройство на воспитание в семьи граждан детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позиционирование приемных семей, социализация выпускников детских домов, профилактика жестокого обращения.
«Перекресток жизни» - первая попытка телевидения обозначить проблему социального сиротства на Сахалине. Тематическая телевизионная программа рассказывает жителям Сахалинской области: о видах семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о детях-сиротах, проживающих в специальных образовательных учреждениях нашего островного края. В рамках программы жители области имеют возможность получить консультации специалистов по правовым, финансовым, медицинским и психологическим вопросам. Программа «Перекресток жизни» неоднократно была отмечена дипломами Правительства Сахалинской области и  общероссийской организацией журналистов «Медиа Союз».

ТВ программа «Вперемешку» - это информационно - развлекательная программа для  школьников.

В рамках ТВ программы освещаются мероприятия, проводимые министерством образования и его структурными подразделениями, направленные на патриотическое, гражданское, правовое, эстетическое и нравственное воспитание детей и подростков.

Вопросы социализации выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ, профориентационная работа среди данной категории детей, реализована в телевизионном спецпроекте «Работа моей мечты».

Социальный телепроект «Работа моей мечты» посвящен без пяти минут выпускникам детских домов Сахалинской области.

В рамках ТВ проекта у воспитанников детских домов появляется реальная возможность попробовать себя в профессии, о которой они мечтают с детства. Опытными наставниками ребят выступают сотрудники лучших предприятий и компаний области. «Герои» - воспитанники детских домов Сахалинской области своим примером показывают сверстникам, что мечта о благополучии требует от них усилий и может стать явью, если сделать правильный выбор профессии, приложить усилия к осуществлению мечты.
ТВ проект периодически реализуется на АСТВ с 2010 года. В 2011 году он  был признан Лауреатом Всероссийского конкурса «ТЭФИ-РЕГИОН» в номинации «Телевидение и жизнь: социальная акция».

В 2017 году пресс-центр министерства образования Сахалинской области и ГТРК "Сахалин" запустили новый телевизионный проект- «Большая перемена».

Цель проекта - повышение престижа педагогической профессии, привлечение молодых специалистов в образовательные учреждения островного региона. Программа посвящена островным учителям-лидерам - их работе, достижениям, увлечениям, общению со школьниками.