В Сахалинской области запускают программу по строительству школ

В течение пяти ближайших лет островной регион получит 10 современных зданий под размещение образовательных учреждений. Главная задача – ликвидировать вторую смену и вывести из эксплуатации строения, имеющие высокую степень износа. Эти планы областного руководства в ходе недавней встречи с губернатором Олегом Кожемяко одобрил Президент России Владимир Путин. Первыми новые школы получат Охинский и Долинский районы, где уже разворачиваются стройки.

- Здание будет выполнено в стиле модерн – из бетона, стекла и стали, с  красивыми фасадами. Сейчас роется котлован, в течение месяца выйдем на нулевой уровень и приступим к заливке бетонного основания, - доложили губернатору, который прибыл на место строительства новой школы в Долинске, представители компании-подрядчика. - Сейчас составлен график проведения работ, на площадке задействовано несколько десятков единиц строительной техники, в основном, экскаваторы и тяжелые грузовики.

Большая школа на 800 учащихся возводится в самом центре города, на улице Пионерская, в нескольких десятках метров от центральной площади и районной администрации на участке 3,2 гектара. Это будет 3-этажное здание площадью  почти 12000 квадратных метров с несущей конструкцией в виде монолитной железобетонной рамы, позволяющей выдержать даже сильное землетрясение. Составят новостройку 6 блоков.

В центральном «А» разместятся гардеробные комнаты, учебные помещения для учеников средних и старших классов, библиотека, музей, радиостудия, тренажерный зал и медпункт.
В блоке «Б» будут находиться актовый зал на 320 мест, учебные помещения для учеников средних и старших классов, кабинет психолога и большая столовая полного технологического цикла на 280 посадочных мест.

Спортивный зал с раздевалками, санитарно-бытовыми помещениями и душевыми займет блок «В».

Еще в трех модулях - «Г», «Д» и «Е» расположатся помещения для младшеклассников, а также мастерские и кабинеты домоводства, специализированные классы по обучению предметам физики, химии, информатики, английского языка и пения, лаборантские комнаты, учительская и кабинет логопеда.

Все классы новой школы оснастят учебными мультимедийными комплексами, включая интерактивные доски, столы с компьютерным оборудованием и беспроводной системой опроса.

Еще одно важное условие,  обозначенное в проекте, - образовательный процесс должен быть доступен для инвалидов. Главный вход будущего учебного заведения оборудуют пандусом с поручнями, а лестничную клетку в вестибюле - электрическими подъемными платформами для школьников-колясочников. На всех этажах предусмотрены специальные санитарные узлы для маломобильных групп населения.

По периметру пришкольного участка будет установлена металлическая ограда. Значительную его часть займут стадион с искусственным покрытием и спортивные площадки. Территорию у образовательного учреждения комплексно благоустроят, разместив здесь малые архитектурные формы, систему освещения, скамейки и урны, газоны и цветники.

По первоначальному плану новая школа в Долинске должна быть введена в строй в конце 2018 года. Однако, по мнению главы области, эти сроки необходимо скорректировать – район сегодня остро нуждается в учебном заведении – здание первой школы города уже давно пришло в негодность.

- Сегодня у строителей есть возможности для того, чтобы сдать объект к 1 сентября 2018 года. Такие договоренности достигнуты с представителями компании-подрядчика, - сообщил по итогам посещения стройки Олег Кожемяко. – В целом мы планируем ежегодно вводить в эксплуатацию на территории Сахалинской области по две новые школы в течение предстоящих пяти лет, до 2022 года включительно. При этом в регионе дополнительно появятся 5500 новых учебных мест, что даст возможность сахалинским школьникам обучаться в одну смену. Об этой программе было доложено Президенту РФ Владимиру Путину, глава государства ее одобрил.

Строительство еще одной школы, совмещенной с детским садом, на 90 мест, в этом году начнется и на севере Сахалина, в селе Тунгор Охинского района. Подготовленная проектная документация сейчас проходит государственную экспертизу.

Источник информации: пресс-служба губернатора Сахалинской области