В островном регионе прошел первый чемпионат по робототехнике

18 ноября школе №1 Южно-Сахалинска состоялся первый чемпионат по робототехнике на кубок губернатора. В мероприятии приняли участие более 100 человек, площадки посетили более 200 школьников, родителей, гостей мероприятия.

На каждой площадке зрители могли ознакомиться с соревновательным заданием, а также понаблюдать за тренировками ребят и оцениванием соревновательных заездов. Результаты соревнований оказались следующими.

Категория "Сахалинский туризм":

· I место: Юрий Толкач и Александр РИ ("Активное образование");

· II место: Денис Веселко и Евгений Данилов ("Активное образование");

· III место: Константин Нурулин и Егор Самойлов ("Активное образование").

Категория "Сельское хозяйство":

· I место: Данил Авчаров и Максим Мельников (лицей №2);

· II место: Алина Нартова и Евгений Сорокин ("Активное образование");

· III место: Ваге Тунян и Сергей Мирошевский (СОШ №19, Дальнее).

Категория "Нефтегазовая промышленность":

· I место: Максим Фомин и Артем Банин ("Активное образование");

· II место: Тихон Наумцев и Иван Козлов (лицей №2)

· III место: Георгий Попов и Екатерина Ковтун ("Активное образование").

За волю к победе награду получил тымовский Дворец детства и юношества.

Проведенный чемпионат стал шестым региональным соревновательным мероприятием в сфере робототехники, организованным и проведенным АНО ДО УЦ "Активное образование". В отличие от предыдущих мероприятий, проводимых исключительно на собственные средства учебного центра, чемпионат с использованием грантового финансирования позволил повысить уровень мероприятия.

Показателем повышения заинтересованности детей и преподавателей стало рекордное для Сахалинской области количество участников — 102 человека.

Впервые в соревнованиях приняли участие не только представители образовательных организаций Южно-Сахалинска, но и делегации из Тымовского, Корсакова и Дальнего.

Сформирована и обучена судейская коллегия, готовая продолжать работу по организации и проведению региональных чемпионатов, а победители и призеры прошедшего мероприятия включены в приоритетный список участников предстоящих федеральных соревнований для повышения качества выступления ребят на крупнейших российских соревнованиях по робототехнике.

В рамках прошедшего чемпионата к тематике робототехнических соревнований привлечено внимание школьников города, представителей органов власти Сахалинской области, органов местного самоуправления Южно-Сахалинска и ближайших муниципалитетов.

В прошедших соревнованиях приняли участие делегации и представители:

· АНО ДО УЦ "Активное образование" (Южно-Сахалинск);

· лицей №2 Южно-Сахалинска;

· СОШ №23 Южно-Сахалинска;

· СОШ №19 Дальнего;

· МАОУ ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска;

· Дворец детства и юношества Корсакова;

· Дворец детства и юношества Тымовского.

В качестве гостей присутствовали делегации из Поронайска и Холмска, будущие участники предстоящих региональных соревнований по робототехнике.

Проведение чемпионата стало возможным благодаря гранту правительства Сахалинской области, поддержке министерства образования и департамента образования Южно-Сахалинска. Организатором мероприятия является учебный центр "Активное образование".

Источник информации: учебный центр "Активное образование"