18.10.2017

В корсаковском детском саду "Солнышко" в формате КВН презентовали возможности уголка безопасности

17 октября в детском саду №7 "Солнышко" (Корсаков) состоялся КВН по безопасности. Такой необычный формат мероприятия выбрали воспитатели для проведения презентации уголка безопасности, созданного на базе детского сада.

В комплект Уголка безопасности входит комплекс интерактивных развивающих игр, компьютерное оборудование, учебно-методическая литература, комплект тематических костюмов для занятий на уроках (пожарного, спасателя и т.п.), настольные обучающие игры и др.

Компания "Сахалин Энерджи", главное управление МЧС России по Сахалинской области и областное министерство образования в рамках программы "Что делать в чрезвычайных ситуациях" в 2016 году провели конкурс на материально-техническое и учебно-методическое оснащение уголков безопасности среди детских садов. "Солнышко" стало одним из победителей.

Воспитанники подготовительной группы детского сада разделились на две команды — "Спасатели" и "Дружные ребята" — и раз за разом отвечали на вопросы ведущего, которые касались различных аспектов безопасного поведения. Поддержать малышей пришли главные герои программы "Что делать в чрезвычайных ситуациях" — рыжеволосый мальчишка Сеня и его друг — кот Васька.

Конкурсные испытания подтвердили, что ребята назубок помнят телефоны экстренных служб, хорошо ориентируются в правилах противопожарной безопасности, знают, что необходимо взять с собой в поход, а также с легкостью могут перечислить правила дорожной безопасности.

В итоге со счетом 24:24 победила дружба. В подарок от Сени все участники получили комиксы "Осторожно, грипп!" и "Фликеры", созданные по мотивам одноименных мультфильмов.

КВН — особая форма работы с дошкольниками. Это своего рода игра-соревнование, которая позволяет ребятам закрепить полученные ранее знания о безопасном поведении в различных ситуациях, проявить сообразительность, умение работать в команде.

В ходе мероприятия педагоги детского сада активно использовали возможности нового уголка безопасности: оборудование с комплексом интерактивных развивающих игр "Безопасность: правила дорожного движения" и картинки из дидактических пособий для детей.

Присутствовавшие на мероприятии гости — исполняющая обязанности начальника районного отдела образования Ирина Чарочкина и начальник территориального отдела надзорной деятельности Корсаковского района Юрий Ким — отметили важность проведения подобных обучающих мероприятий по безопасности, а также высказали уверенность, что обучение правилам безопасности жизнедеятельности должно начинаться с самого юного возраста, и создание подобного уголка безопасности будет хорошим подспорьем для воспитателей детского сада.

Источник информации: пресс-служба "Сахалин Энерджи"