06.09.2017

«Тымовский вестник»: Стажировка в Японии

В одном из номеров «Тымовский вестник» знакомил читателей с успехами обучающихся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сахалинский политехнический центр № 2». Напомню, что с 6 по 10 февраля текущего года в Южно-Сахалинске проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA), одной из профессиональных компетенций которого был «Ландшафтный дизайн».

В течение трех соревновательных дней представители СПЦ № 2 боролись за призовые места. Конкурс проходил на базе «Сахалинского строительного техникума»: рабочие места были отлично подготовлены, все материалы для успешной работы были современными и высокотехнологичными. Выполнение конкурсных заданий оценивалось экспертами, а результаты очень высоко оценил губернатор Сахалинской области Олег Николаевич Кожемяко. Работа ребят настолько впечатлила главу области, что он поручил отправить наших победителей на стажировку в Японию.

Сказано – сделано! И вот, 24 августа наша команда, в состав которой вошли преподаватель профессионального цикла Татьяна Викторовна Князева, мастер производственного обучения Анна Юрьевна Майстрова и обучающиеся 2 курса по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Анастасия Капусто и Андрей Хакимов отправились в Японию. Четыре дня ребята и педагоги путешествовали по самым ярким  и впечатляющим местам столицы страны восходящего солнца, Токио. За это время были посещены: зеленый парк ЙоЙоги, сад KoishikavaKorakuen, искусственный остров внутри токийского залива, парк «OdaibaSeasidepark», императорский сад Хамакирю, ландшафтный центр Shinagava, а также парки «ShinjukiGyoen», «RikugienGarden», «Hibiya». Конечно, огромное впечатление произвел сад, расположенный на территории Императорского дворца. Безусловно, все, что увидели сахалинцы, потрясло их воображение, а мастерство японских ландшафтников безусловно оказалось на высоте!

Вернувшись из поездки, команда поделилась впечатлениями о поражающей красоте, тонкости вкуса, простоте и изяществе традиционного и современного ландшафтного дизайна Японии. Пользуясь случаем, задаю несколько вопросов:

- Татьяна Викторовна, расскажите о поездке: каковы Ваши впечатления?

- Нам выпала возможность ознакомиться с  японской культурой. Во время нашего пребывания  в одном из парков Токио проходил фестиваль танцев, на котором мы увидели представителей разных префектур, все они были в разнообразных национальных костюмах. Ознакомились с архитектурой города, оценили неповторимость застройки городских территорий, дизайнерские решения по садово-парковому строительству, когда на крошечных территориях совместно выращивают огромное количество растений, сочетая их по окраске и фактуре. Поражает тщательность ухода за растениями: стрижка кустарников, формирование деревьев, способы подвязки и разнообразие вертикального озеленения. Безусловно, японская педантичность и врожденный эстетический вкус прослеживались в каждой детали городского ландшафта.

- Анна Юрьевна, что нового почерпнули для себя как преподаватель?

- Мы живем в другой стране, но, по моему мнению, даже чужую традицию можно превратить в свой обычай. Интересно, что для создания прекрасных творений не нужно ничего вычурного и необычного, все очень просто и лаконично. Самое главное в том, что все, чему мы научились, что увидели и запомнили, можно с успехом реализовать не только на территории образовательного учреждения, а преобразить и родной поселок,  и район, и область, и страну.

По словам Андрея и Анастасии, студентов СПЦ №2, эта поездка позволила более глубоко изучить особенности ландшафтного дизайна Японии. Их покорили забота, бережливость и любовь, с которыми японцы относятся к своим национальным традициям. Арочные мосты, озера, пруды с золотыми рыбками, водопады, зоны для прогулок, разнообразнейшие диковинки японского ландшафта оставили неизгладимый след в сердцах ребят.

Наряду с экскурсиями наши представители посетили мастер-класс и семинар по Икебана и созданию композиций из живых цветов. Ведь здорово, когда можно не только посмотреть со стороны на процесс сотворения цветочного чуда, но самим принять участие в создании чего-то нового и прекрасного. И хоть это было их первое путешествие, но я уверена, далеко не последнее!

Подготовила Н. ДМИТРИЕВА,

Источник информации: газета «Тымовский вестник»