Школы Сахалинской области получили десять новых автобусов

Сегодня в островной столице состоялась церемония вручения новых школьных автобусов.

Ключи от транспортных средств представителям муниципалитетов вручил заместитель председателя правительства области Антон Зайцев.

Новые школьные автобусы будут направлены в десять школ островного региона: СОШ №1 г.Анивы, СОШ с.Покровки Долинского района, СОШ с.Чапаево Корсаковского района, СОШ с. Вал Ногликского района, СОШ    № 5 г.Охи, СОШ с. Леонидово Поронайского района, СОШ с. Красногорска Томаринского района, СОШ с. Бошняково Углегорского района и СОШ      пгт. Южно-Курильска.

Школьные автобусы марки ПАЗ изготовлены на Павловском автобусном заводе. Автобусы рассчитаны на 22 посадочных места для детей и два места для взрослых сопровождающих. В салоне каждой машины размещены кнопки экстренной связи с водителем, а рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящей установками. Все сидения оборудованы специальными ремнями безопасности. Кроме того, в автобусе установлены багажные полки для ранцев. Специальные устройства препятствуют движению, если двери открыты, и ограничивают скорость движения не более 60 км/ч. Согласно ГОСТу все автобусы для перевозки детей оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, что соответствует правилам организованной перевозки группы детей автобусами, вступающими в силу с 1 января 2018 года. Стоимость одного транспортного средства составляет более 2,5 млн. рублей. Всего на приобретение данной партии транспорта для сахалинских школьников из областного бюджета в 2017 году было выделено более 25 млн. рублей.

- Наша главная задача - создать равные условия для получения качественного образования всех детей, независимо от их места жительства. Для обеспечения доступности общего образования в нашем регионе создана достаточная сеть школьных маршрутов. Сегодня школьные автобусы перевозят свыше 3 тысяч сахалинских и курильских школьников по 112 маршрутам. Вопросы повышения качества безопасности перевозок школьными автобусами находятся на постоянном контроле у областных властей, - отметил в своем приветственном слове заместитель председателя правительства региона.

По словам министра образования Сахалинской области Натальи Мурашовой, новые транспортные средства приобретаются для обновления школьного автобусного парка.

- На территории Сахалинской области нет автобусов с таким большим сроком эксплуатации. Мы уже несколько лет обновляем школьный автобусный парк для безопасности и удобства наших детей, - подчеркнула Наталья Мурашова.

Надо отметить, что во всех образовательных организациях Сахалинской области разработаны и утверждены паспорта дорожной безопасности образовательного учреждения. Все автобусы используются для доставки школьников на учебные занятия и внеклассные мероприятия.