Сахалинская сборная приняла участие в финале чемпионата «Абилимпикс»

В воскресенье, 3 декабря, в Колонном зале Дома Союзов прошла торжественная церемония закрытия III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Сахалинская сборная принимала участие в финале чемпионата, который проходил с 1 по 3 декабря в Москве. Островная команда состояла из 8 участников и 12 экспертов.

Соревнования «Абилимпикс»  проводятся в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы». Отметим, что одна из основных задач «Абилимпикса» - профориентация среди людей с инвалидностью, развитие их профессионального мастерства и содействие дальнейшему трудоустройству.

В этом году московский финал собрал 900 участников и 700 экспертов из 75 регионов России в 84 компетенциях. Сахалинцы состязались в "Администрировании баз данных" (Илья Тен), "Робототехнике" (Владимир Шубенков), "Поварском деле" (Артур Бадретдинов), "Мебельщике" (Константин Добряк), "Малярном деле" (Лилия Яцышина), "Документационном обеспечении управления и архивоведении" (Алина Михайлова) и "Издательском деле" (Денис Питта).

Наилучший результат показал Илья Тен, который сумел завоевать третье место. Причем он единственный представитель команды, который принял участие в Национальном чемпионате уже второй раз. В прошлом году он завоевал четвертое место.

Остальные ребята получили ценный опыт участия в мероприятиях подобного масштаба.

-Мы получили очень ценный опыт участия в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Благодаря ему, мы увидели, как можно готовить наших ребят к дальнейшему участию в соревнованиях, - рассказал руководитель сахалинской сборной Владимир Ко.

В свою очередь независимый эксперт в компетенции «Издательское дело» от Сахалинской области Виталий Ли отметил, что задания были очень сложными.

-Даже здоровый человек с опытом не смог бы справиться с подобными заданиями в отведенные временные рамки. Но ребята в целом смогли сделать ту работу, которая им досталась, - поделился Виталий Ли.

В целом, итогом участия сборной Сахалинской области в III Национальном чемпионате «Абилимпикс» 2017 года станет дальнейшая модернизация системы профессионального образования, изменение методик обучения и подготовки, расширение практикоориентированных подходов.

Поездка островной сборной была организована Институтом развития образования Сахалинской области при поддержке регионального министерства образования.