31.10.2016

Сахалин присоединился к проекту «Я сдам ЕГЭ!»

В 2017-2018 учебном году на территории островного региона будет реализован федеральный проект «Я сдам ЕГЭ!».

Он включает в себя подготовку и диагностирование знаний 11-классников, а также повышение квалификации сахалинских учителей.
     1,4 и 10 ноября в областном центре островные учителя русского языка, математики, обществознания и биологии встретятся со специалистами из Москвы для получения практических навыков при подготовке учеников к государственным экзаменам. Очень важно, что курсы для сахалинских педагогов проведут специалисты, имеющие непосредственное отношение к разработке контрольно-измерительных материалов (КИМ) по ЕГЭ: Иван Высоцкий, заместитель руководителя Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике, начальник отдела развития содержания образования и педагогических измерений Центра педагогического мастерства; Владимир Александров, член Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по русскому языку, автор методических пособий по русскому языку и литературе, кандидат педагогических наук; Павел Скворцов, член Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по биологии, доцент кафедры методики обучения биологии МИОО, эксперт Московского Центра качества образования, кандидат педагогических наук; Илья Лобанов, заместитель руководителя Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по обществознанию.
        Первый ноябрьский цикл областных семинаров смогут посетить порядка 400 педагогов. Следующая встреча планируется в начале 2017 года. По окончании полного цикла учебных занятий все педагоги получат соответствующий сертификат. Организаторами семинара выступили - региональное министерство образования и издательство «Просвещение»
г. Москва.
      Надо отметить, что в рамках проекта «Я сдам ЕГЭ!», издательство «Просвещение» и Федеральный институт педагогических измерений разработали специальные дидактические материалы для учителей и школьников. Данные пособия созданы с учетом опыта проведения экзамена в прошлые годы. Они помогут учителям более качественно подготовить старшеклассников к сдаче ЕГЭ, а ученикам -  подготовиться к предстоящим экзаменам.

Для справки.
Проект «Я сдам ЕГЭ!» был разработан в 2015 году Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) и издательством «Просвещение» при поддержке Рособрнадзора для эффективной подготовки к сдаче Единого государственного экзамена. В его основе лежит комплекс мероприятий по сопровождению руководителей образовательных организаций, учителей и школьников в подготовке к сдаче ЕГЭ, а также серия пособий по экзаменам итоговой аттестации, разработанная на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ последних лет.