07.07.2017

РИА «Сахалин Курилы»: Золото «Газпрома»

В минувшие выходные в Лицее № 1 Южно-Сахалинска состоялось вручение аттестатов и многочисленных наград выпускникам единственного на Дальнем Востоке «Газпром-класса».

Справедливости ради отметим, что все лицеисты, выпускники этого года, показали более чем отличные результаты – как по физико-математическому, так и по информационному и медико-биологическому направлениям. И, как отметил в своей торжественной речи под бурные аплодисменты переполненного зала директор учебного заведения Игорь Тарасенко, давно уже здесь не было такого количества медалистов – восемь золотых медалей!

– А пять из них дал именно наш класс, 11-й «Г». – Улыбнулся генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Владимир Кроха. – И самые высокие баллы по ЕГЭ тоже у наших ребят! Хохлов Руслан по физике – 98 баллов, Чумаков Анатолий – 100 баллов!
Словом, совместный проект компании, лицея, департамента образования администрации областного центра и Сахалинского государственного университета в рамках программы опережающей подготовки кадров «Школа–вуз–предприятие» оказался успешным. Он был начат в 2015 году, когда по школам города прошел соответствующий отбор 25 старшеклассников.

– Было очень трудно, особенно в первые месяцы. – Говорит выпускник этого года Алексей Шиликовский. – Программа очень сильная. Но ничего, я справился.
Действительно, как рассказала начальник отдела подготовки и развития персонала ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Наталья Омельянович, «Газпром-класс» потребовал специализированной программы с углубленным изучением математики, физики, информатики, химии, черчения. Большая заслуга в разработке такой программы принадлежит коллективу преподавателей Лицея № 1.

Помимо непосредственных занятий, специалисты ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» проводили для ребят «газпром-уроки» для знакомства с инженерными специальностями, востребованными в компании. Каждый урок отличался креативным, оригинальным подходом, проводился в интерактивной форме с постоянным вовлечением в процесс будущих нефтяников и газовиков. Была организована виртуальная экскурсия на Киринское газоконденсатное месторождение.

Ребята участвовали в научных конференциях, в I корпоративном слете «газпром-классов» ПАО «Газпром» в Нижнем Новгороде, в различных олимпиадах, в том числе и отраслевой, которую проводит ПАО «Газпром» по пяти дисциплинам – математике, физике, химии, информационным и телекоммуникационным технологиям, а также по экономике. В этом году по результатам тестирования 17 ребят прошли в очный тур, по итогам которого семь учащихся получили дипломы I, II и III степени, дающие дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Как известно, нынешний год объявлен Годом экологии. Естественно, специалисты компании не могли пройти мимо этого и провели для старшеклассников специальные уроки на тему «Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации Киринского газоконденсатного месторождения» и в целом об экологической политике ПАО «Газпром».

– Сложность шельфовых работ, суровые климатические условия, применение новейших технологий подводной газодобычи требуют участия высококвалифицированного персонала. Мы рассчитываем, что выпускники «Газпром-класса» после успешного обучения в вузах укрепят кадровый потенциал нашей компании и вольются в ее дружный коллектив, – сказал в напутствие ребятам Владимир Кроха, генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

– И знаете, что я еще скажу, – улыбается Владимир Кроха, – мы выпустили очень сильный класс. Но учителя говорят, что следующий – еще сильнее. Так что пять золотых медалей – это не предел. В следующем году будет больше…

Источник информации