Первый в Сахалинской области детский технопарк откроется осенью

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко встретился в Москве с директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой. В ходе беседы обсуждался ход реализации совместных проектов в регионе, а также планы на будущее.

Самое главное направление сотрудничества с агентством, считает губернатор, - создание в Сахалинской области двух кванториумов – детских технопарков. Это площадки, где дети в проектном формате решают реальные задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям (https://asi.ru/social/education/). Они создаются в соответствии с постановлением Правительства России «О реализации национальной технологической инициативы». Сегодня в России существует целая сеть из 24 кванториумов в 19 регионах, от Калининградской области до Хабаровского края. Теперь к реализации проекта подключается и островной регион. В связи с этим недавно было заключено  соглашение о сотрудничестве с «Фондом новых форм развития образования».

Свои подписи под документом поставили Олег Кожемяко и генеральный директор организации Марина Ракова.

Первый детский технопарк - «Кванториум Сахалин» - откроется осенью текущего года в Южно-Сахалинске на базе института развития образования. Рассчитанный на 400 детей, он будет включать в себя четыре кванта: аэроквантум, квантум по робототехнике, квантум по промышленному дизайну и IT-квантум.

«Эстетико-технический центр «Кванториум», рассчитанный на 1000 детей, создадут на базе гимназии №3 Южно-Сахалинска, которая имеет соответствующую направленность. Стройка начнется в 2017 году.  Откроется эстетико-технический центр в 2019-ом.

- Оба проекта мы считаем приоритетными, - сказал губернатор. - Сахалинская область нуждается в подготовленных кадрах. Поэтому мы внедряем в практику техническую подготовку и эстетическое воспитание детей с использованием современных технологий.

Также власти островного региона реализуют с Агентством стратегических инициатив ряд совместных проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для бизнеса.

Источник информации: пресс-служба губернатора Сахалинской области