05.09.2017

Отремонтированная школа в селе Костромском приняла учеников

Возведенную более сорока лет назад, ее в селе сегодня нередко называют новой. Дело в том, что в результате капитального ремонта здание образовательного учреждения, преобразилось изнутри и снаружи.

Еще около года назад оно находилось в плачевном состоянии. Был подготовлен проект капитального ремонта. Но денег на приведение в порядок сельской школы, в которую посещают более 130 человек, не находилось в течение нескольких лет.

- Об этой ситуации узнал губернатор Олег Кожемяко, - рассказал Юрий Плюснин, директор средней школы №1 села Костромского. – В результате из областного бюджета вскоре была выделена крупная сумма - 101 миллион рублей. Работы начались осенью прошлого года. На эти средства проведена колоссальная работа. Полностью обновлено здание и крыша, окна, двери, инженерные коммуникации и многое другое.

Под стать и оборудование просторных учебных кабинетов. Сегодня все они оснащены мультимедийным оборудованием и интерактивными досками, новой мебелью.

- Думаю, в районе трудно найти школу, которая была бы более комфортной и лучше оснащенной, чем наша, - констатировал директор.

В настоящее время завершается благоустройство территории, прилегающей к образовательному учреждению.

- Здесь же строится стадион с футбольным полем, волейбольными и баскетбольными площадками, беговой дорожкой с тартановым покрытием, - сообщил депутат Холмского городского Собрания Игорь Осипенко. – Это будет современное спортивное сооружение, полностью соответствующее обновленному образовательному учреждению.

- Школа – основа жизни села, - сказал, выступая на торжественной линейке, посвященной началу занятий, губернатор Олег Кожемяко. – Если работает образовательное учреждение, значит, есть дети, молодежь, и у населенного пункта есть будущее. Уверен, в обновленной школе будет удобно и учиться, и учить. А это самым положительным образом скажется на качестве образования, глубине знаний, которые получает подрастающее поколение.

После того, как была разрезана красная ленточка, в школу вошли ученики. Среди них – 15 вчерашних дошкольников, для которых наступил первый учебный год.

Источник информации: пресс-служба губернатора Сахалинской области.