04.10.2017

Островные учителя принимают поздравления

Представители педагогического сообщества - победители различных конкурсов – накануне профессионального праздника стали участниками традиционного приема губернатора в колонном зале правительства области.

Сегодня в образовательных учреждениях островного региона трудятся около 9 тысяч человек. Каждый пятый – молодой педагог в возрасте до 35 лет. Треть представителей сообщества имеет высшую или первую квалификационную категорию.

- День учителя – праздник всенародный, - сказал, обращаясь к собравшимся, губернатор Олег Кожемяко. – Квалифицированный талантливый педагог играет огромную роль не только в жизни отдельного человека, но и в развитии нашего островного региона и страны в целом. Безусловно, мы будем и дальше оказывать содействие в решении актуальных для системы образования вопросов. Продолжим строить новые школы и детские сады. В этом году мы уже сдали в эксплуатацию пристройку к школе № 1 и детский сад в Аниве, а также еще одно дошкольное образовательное учреждение в Южно-Сахалинске, приступили к строительству школы в Долинске. До конца 2017 года будут введены в эксплуатацию еще четыре детских сада, два - в Южно-Курильском районе, по одному Углегорске и в Южно-Сахалинске. Мы будем делать все, чтобы люди, которые отдают так много душевных и физических сил для обучения молодых сахалинцев и курильчан, трудились в комфортных условиях.

Олег Кожемяко поблагодарил педагогов за их труд, пожелал здоровья и новых успехов. Губернатор вручил сертификаты победителям конкурса лучших учителей, которые получат премии из средств федерального бюджета. Это Светлана Новикова, учитель русского языка и литературы из лицея «Надежда» (г. Холмск), Наталья Оськина, учитель начальных классов средней школы № 9 (г. Холмск), Татьяна Тихненко, учитель истории и обществознания гимназии № 1 (г. Южно-Сахалинск).

Дипломы вручены также победителям конкурса лучших учителей, которые получат премии из средств областного бюджета. Среди них - Наталья Донцова, учитель русского языка и литературы гимназии № 1 (г. Южно-Сахалинск), Виктория Евстифеева, учитель физики средней школы № 6 (г. Корсаков), Людмила Марковская, учитель начальных классов (с. Горячие ключи, Курильский район), Наталья Разволяева, учитель биологии средней школы № 22 (г. Южно-Сахалинск).

Лауреатами премии Сахалинской области за значительный вклад в развитие дошкольного образования детей стали: Ирина Дуванова, музыкальный руководитель детского сада № 1 «Дружные ребята» (г. Поронайск), Мария Игнатова, учитель-логопед детского сада № 6 «Радуга» (с. Троицкое, Анивский район), Кристина Пономаренко, воспитатель детского сада № 6 (г. Южно-Сахалинск), Марина Солодова, инструктор по физической культуре детского сада № 1 (г. Анива), Эльвира Тляш, инструктор по физической культуре детского сада «Родничок» (с .Быков, Долинский район).

Лауреаты премии Сахалинской области в сфере дополнительного образования детей - Анна Божан, педагог дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества (г. Южно-Сахалинск), Юлия Зорина, педагог дополнительного образования дома детского творчества (г. Холмск), Зинаида Максюта, педагог дополнительного образования дома детского творчества (г. Шахтерск, Углегорский район), Жанна Ножкина, педагог дополнительного образования гимназии № 3 (г. Южно-Сахалинск), Татьяна Савельева, преподаватель дополнительного образования детской школы искусств (г. Углегорск).

Также за многолетний добросовестный труд благодарностью губернатора была отмечена первый заместитель министра образования Сахалинской области Светлана Васильева.

Источник информации: пресс-служба губернатора Сахалинской области