Островной регион посетила делегация работников образования из Республики Корея

Делегация педагогов из Южной Кореи в составе 8 человек прибыла для обмена опытом в островную столицу.

В нее вошли директора школ и работники департамента образования провинции Канвондо.

Визит корейской делегации состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования. Соглашение было подписано в сентябре 2016 года министром образования Сахалинской области Натальей Мурашовой и начальником департамента из провинции Канвондо Республики Корея Бьенхи Мин.

В ходе образовательной миссии прошла встреча южно-корейских гостей с руководством регионального министерства образования. Коллег из Страны утренней свежести приветствовали заместитель министра образования Елена Бабина, заместитель начальника департамента образован г. Южно-Сахалинска Светлана Захарова и руководители образовательных учреждений областного центра, в которых изучается корейский язык.

- Мы искренне рады приветствовать вас на нашей сахалинской земле. Нас радует ваш интерес к России и нашей культуре. Надеюсь, что сегодняшняя встреча даст новый толчок для развития и укрепления сотрудничества между нашими государствами в сфере образования. Мы всегда открыты к дружественному взаимодействию и диалогу, - отметила в своем приветственном слове замминистра образования Сахалинской области Елена Бабина.

После слов приветствия заместитель министра подробно рассказала южно-корейским коллегам о системе образования островного региона. В своем выступлении она отдельно остановилась на вопросе преподавания корейского языка в образовательных учреждениях островного региона.

- В г. Южно-Сахалинске корейский язык и культурные особенности вашей страны изучаются на базе 5 общеобразовательных школ и двух детских садах. Также большой интерес к изучению корейского языка проявляют жители города Корсакова. По желанию родителей в двух корсаковских школах был введен корейский язык как второй иностранный предмет.  Кроме этого, хочу отметить, что сахалинские школы активно взаимодействуют с различными общественными организациями, целью которых является возрождение и сохранение культурных традиций корейского народа, - отметила Елена Бабина.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Стороны распланировали дальнейшее сотрудничество. В ближайших планах – наладить двухсторонние поездки детей двух стран в гости друг к другу по обмену. В конце февраля 2018 года запланирована поездка 20 сахалинских школьников в Республику Корея, в рамках которой ребята посетят 23-е зимние олимпийские игры в Пхёнчане.

Программа визита гостей из Республики Корея очень насыщена. В рамках нынешнего визита, который продлится до 5 декабря 2017 года, запланировано знакомство с системой образования Сахалинской области. Для гостей предусмотрены ознакомительные экскурсии в детские сады, школы и учреждения дополнительного образования областного центра, где для них проведут экскурсии и открытые занятия.