Областной конкурс на лучшее знание корейского языка в 2017 году

В рамках развития культурного и научного сотрудничества между жителями Сахалинской области и республики Корея на основе соглашения о сотрудничестве Правительства Сахалинской области и Республики Корея 28 апреля 2017 года в городе Южно-Сахалинске на базе Сахалинского государственного университета состоялся ежегодный областной конкурс на лучшее знание корейского языка «Красота и мудрость народного слова».

В конкурсе показали знания корейского языка и культуры 150 учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов Сахалинской области. Участники традиционно соревновались в двух номинациях – учащиеся общеобразовательных учреждений и студенты высших учебных заведений.

Для учеников школ прошел конкурс чтецов. Они пересказывали наизусть корейскую сказку, а жюри оценивали владение материалом и произношение. Школьники в этом году приехали не только из Южно-Сахалинска и Корсакова, но из Холмска, Красногорска, Долинска.

Победителями конкурса чтецов стали: ученики восточной гимназии Ким Ми Суги (1 место) и Даниил Хан (2 место), а также ученица гимназии №2 города Южно-Сахалинска Алина Пак (3 место).

Во второй части мероприятия прошел конкурс выступлений по выбранной теме для студентов, в котором 1 место заняла Ольга Ершова (Сахалинский государственный университет),  2 место – Мария Кузнецова (Сахалинский институт железнодорожного транспорта), 3 место –  Егор Попов (Сахалинский государственный университет).
В номинации «За искреннюю любовь к народному творчеству корейского народа» победила ученица восточной гимназии Арина Де, «Самое оригинальное выступление» – Алиса Маслова (школа №30, город Южно-Сахалинск), «Открытие конкурса» – Анастасия Данченко (школа №1, город Холмск), «За преданность и любовь к корейскому языку» – Биана Ким (школа села Красногорск), «Юное дарование» – Екатерина Страшнева (гимназия №2, город Южно-Сахалинск).

Победитель конкурса среди студентов Ольга Ершова награждена специальным призом представительства компании АЗИАНА Эйрлайнс на Сахалине – авиабилетом по маршруту Южно-Сахалинск-Сеул-Южно-Сахалинск.

Победители и призеры конкурса награждены подарками и дипломами министерства образования Сахалинской области, сувенирами от Центра просвещения и культуры Республики Кореи.