На Сахалине завершил работу I слет Российского движения школьников

7 сентября завершил работу I слет Российского движения школьников (РДШ) Сахалинской области. Он объединил более 160 школьников из 13 районов островного края. Слет проходил на базе загородного лагеря «Юбилейный», где перед его началом была организована трехнедельная профильная смена.

В ходе слета ребята прошли обучение на площадках по четырем направлениям деятельности РДШ: «Военно-патриотическое» (юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юные друзья полиции, юные инспектора движения),«Личностное развитие» (творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии), «Гражданская активность» (добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев) и «Информационно-медийное» (создание школьных газет, радио и телевидения, работа с социальными сетями и др.)

В программу были включены мастер-классы, презентации и встречи с интересными людьми. Участники Слета РДШ узнали, где можно реализовать свой творческий потенциал, как проявить себя в различных мероприятиях.

- Мы смогли собрать на одной площадке лидеров островных школ по четырем направлениям деятельности движения. Ребята получили уникальную возможность разработать собственные проекты и презентовать их ведущим экспертам в различных областях. Надо сказать, что теперь проведение таких слетов в островном регионе станет ежегодным, - отметила заместитель директора Областного центра внешкольной воспитательной работы Татьяна Герус.

Подводя итоги работы Слета, школьники отметили, что это мероприятие   стало ярким, эмоциональным событием, проникнутым духом дружбы и сотрудничества.

- Слет закончился, впереди новые события. Нам предстоит сделать много интересных дел. У нас все получится, потому что мы активные, неравнодушные, позитивные, - отметила участница Слета из г.Холмска Рината Султанова.

В завершение Слёта участники приняли проект резолюции и пришли к единому мнению, что Российское движение школьников должно быть организовано в каждом районе Сахалинской области. Ведь РДШ открывает новые возможности в личностном развитии каждого ребёнка.

Для справки:

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».