Лучших учителей 2017 года назвали на Сахалине

Сегодня, 18 апреля в киноконцертном центре «Октябрь» состоялась торжественная церемония подведения итогов 27-го областного конкурса «Учитель года Сахалинской области — 2017». Конкурс «Учитель года», является профессиональным творческим соревнованием лучших учителей и воспитателей образовательных учреждений островного региона.

Это состязание направлено на повышение престижа учительской профессии, выявление и поддержку талантливых педагогов. В этом году он был посвящен 70-летию образования Сахалинской области.

Конкурс «Учитель года» прошел в Сахалинской области уже в 27-й раз. В этом году в престижном профессиональном конкурсе за победу боролись 24 педагога из 10 районов островного региона. Каждый участник конкурса – яркая неординарная личность, лидер, творец, умеющий ставить перед собой учебную цель и добиваться высокого результата в обучении и воспитании.

Напомним, что региональный этап конкурса прошел в два этапа. Заочный тур проходил с 16 марта по 6 апреля. Учителя в нем продемонстрировали свое мастерство и знания в двух состязаниях: «Эссе» и «Интернет-ресурс». Далее с 7 по 17 апреля прошел очный тур, который состоял из трех этапов. В рамках первого очного тура «Учитель — профи» участники конкурса представляли урок и методический семинар по заявленной теме. Второй тур «Учитель — мастер» состоял из творческого мастер-класса и образовательного проекта. Третий - «Учитель — лидер» включал в себя проведение педагогического совета, где поднимались и обсуждались проблемы и перспективы развития образования.

Абсолютным победителем регионального этапа конкурса «Учитель года Сахалинской области-2017» стала Елена Бегишева, учитель физики и информатики СОШ №1 г. Шахтерска Углегорского района. Губернатор области Олег Кожемяко вручил победительнице конкурса диплом и статуэтку большого хрустального пеликана, а также ценные призы. В сентябре 2018 года она будет представлять островной регион на Всероссийском конкурсе.

Победу в номинации «Педагогический дебют» одержал Виктор Ведяшкин, инструктор по физической культуре детского сада «Ромашка»     г. Южно-Сахалинска. Надо отметь, что данная номинация была введена в региональный этап педагогического состязания впервые. Это открытый конкурс для молодых учителей и педагогов образовательных учреждений, педагогический стаж которых не превышает пяти лет. За звание лучшего в данной номинации боролись 13 молодых специалистов. Номинанты «Педагогического дебюта» удивили жюри творческим подходом и креативностью выполнения заданий. Виктор Ведяшкин в 2018 году представит островной региона на Всероссийском конкурсе, который будет проходить среди молодых педагогов России.

Министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова отметила, что значение конкурса, особенно в такой общественно важной сфере, как образование и воспитание подрастающего поколения, трудно переоценить.
- Члены жюри оказались в нелегкой ситуации выбора, поскольку каждый участник конкурса достоин победы. На высоте оказались и дебютанты, и опытные учителя. И вновь конкурс показал, что нет предела совершенству, творчеству, фантазии и мастерству учителя. В ходе конкурса участники получают уникальный опыт, который в дальнейшем применяют на своих уроках. Именно в этом и состоит смысл профессионального состязания: подумать, научиться и использовать в работе, - поделилась глава островной сферы образования.

Все участники областного конкурса получили подарки от губернатора Сахалинской области. Многие из них стали обладателями специальных призов от областной думы, регионального института развития образования, жюри, представителей СМИ и спонсоров. Конкурсантов поздравляли официальные лица и лучшие творческие коллективы области. Генеральным спонсором конкурса «Учитель года» традиционно выступила компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Надо отметить, что в отличие от большинства других конкурсов профессионального мастерства, заканчивающихся едва начавшись, конкурс педагогов не сдаёт своих позиций, ежегодно привлекая к участию всё новых и новых конкурсантов, обрастает традициями и яркими достижениями. За 27 лет проведения конкурса на территории Сахалинской области свои силы в профессиональном мастерстве попробовали около 700 педагогов, более 120 учителей уже стали лауреатами ежегодных областных конкурсов, а 26 победителей успешно представляли своих коллег на всероссийских состязаниях.