31.01.2018

В Сахалинской области состоялось заседание проектного комитета Сахалинской области по направлению развития «ОБРАЗОВАНИЕ»

В конце января под председательством заместителя председателя Правительства Сахалинской области Антона Зайцева состоялось заседание проектного комитета Сахалинской области по направлению развития «Образование».

На заседании проектного комитета были рассмотрены итоги реализации приоритетного проекта «Создание и развитие в Сахалинской области детского технопарка «Кванториум» за 2017 год и проект плана-графика его реализации на последующий период.

Данный приоритетный проект реализуется с учетом ранее поставленных федеральными органами власти задач по развитию проектного управления в регионах, целью которого является достижение в ограниченный срок важных результатов в приоритетных направлениях развития.

Паспорт приоритетного проекта был утвержден на заседании президиума Совета при Губернаторе Сахалинской области по приоритетным проектам и программам в 2017 году. Председатель президиума при утверждении паспорта приоритетного проекта отметил сложность проекта с точки зрения вовлеченности в него большого количества участников – представителей разных органов власти, подведомственных учреждений и частных компаний, а также уникальных задач, которые предстоит решить.

Сам приоритетный проект направлен на создание и развитие на территории Сахалинской области современных образовательных площадок интеллектуального развития детей, на которых будет организована работа по естественнонаучным и техническим программам дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями технологического развития Российской Федерации.

На данном этапе в составе детского технопарка «Кванториум» планируется создать три образовательные площадки: первую площадку – на материальной базе Института развития образования Сахалинской области; вторую – на вновь создаваемой материальной базе Гимназии № 3 города Южно-Сахалинска; третью – на материальной базе Дальневосточной детской железной дороги (г. Южно-Сахалинск). На трех образовательных площадках планируется открыть не менее 12 направления дополнительного образования «квантумов».

Образовательные площадки в рамках приоритетного проекта создаются в соответствии с требованиями федерального центра. Только после их выполнения детский технопарк Сахалинской области будет включен в федеральную сеть детских технопарков «Кванториум».

В основную команду приоритетного проекта включено 17 человек, но фактически в реализации мероприятий принимает участие большее количество человек, в том числе по подрядным работам. Здесь задача проектного управления обеспечить эффективное взаимодействие, ускорить или исключить межведомственную переписку, а также обеспечить гибкое реагирование на изменение внешних условий.

По итогам состоявшегося заседания проектного комитета был утвержден план-график приоритетного проекта «Создание и развитие в Сахалинской области детского технопарка «Кванториум», а также одобрены предложения по внесению отдельных изменений в паспорт проекта.

Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев дал отдельные поручения по подбору кадров для организации образовательного процесса в детском технопарке «Кванториум», по развитию взаимодействия с предприятиями региона при реализации дополнительных общеразвивающих программам, а также другие поручения по актуальным вопросам.

Следующее заседание проектного комитета Сахалинской области по направлению развития «Образование» запланировано на вторую декаду февраля текущего года.