13.12.2017

В Озерском наградили детей, которые спасли товарища из воды

12 декабря на торжественную линейку в средней школе села Озёрского, посвящённую Дню Конституции, приехали гости из Корсакова и Южно-Сахалинска.

Начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов и представители органов власти Корсаковского района решили лично поблагодарить двух школьников, совершивших героический поступок.

События, которые произошли 29 мая, могли завершиться трагедией. Трое мальчишек гуляли в районе старого полуразрушенного моста. В какой-то момент один из них провалился в обветшалую конструкцию моста и очутился в воде. Ему удалось за что-то схватиться рукой и нащупать одной ногой опору, однако самостоятельно выбраться из воды он не мог, сил хватало только на призыв о помощи — ледяная вода (около семи градусов по Цельсию), в которую попал мальчик, оставляла ему для жизни всего несколько минут.

Девятилетние Глеб Бабенко и Иван Ямалетдинов должны были бежать за помощью в село. Однако на преодоление нескольких километров, отделявших их от взрослых, могло уйти слишком много времени. Мгновенно приняв решение, друзья распределили роли — один взял провалившегося за руку, второй — за ногу. Скоординировав свои действия, они смогли вытащить пострадавшего из воды, а после отвели его к маме.

"Сегодня мы можем говорить об удивительном примере личного мужества и настоящей дружбы, которые присущи юным гражданам России. В сложной ситуации, когда была дорога каждая секунда, Глеб и Иван не растерялись и приняли, наверное, единственное правильное решение — вытащить друга из воды самостоятельно. Считаю, что в подобной ситуации далеко не каждый взрослый сумел бы принять решение, и оттого ещё более заметны отвага и решительность юных героев. Хочу поблагодарить родителей и учителей девятилетних спасателей за воспитание настоящих мужчин", — обратился к собравшимся на линейке начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.

После вступительного слова был зачитан приказ МЧС России о награждении Глеба и Ивана медалями "За спасение погибавших на водах", а генерал-майор Ильинов прикрепил награды к одежде школьников. Представители Корсаковского района также выразили признательность родителям и педагогам, поблагодарили юных героев и вручили им подарки

Источник информации: ГУ МЧС России по Сахалинской области.