1x 1.5x 2x
вкл. выкл.
А А А А

Сахалинские Рождественские чтения открыты

Седьмой раз объединенными усилиями островной епархии и министерства образования области Рождественские чтения распахнули свои двери для встречи педагогического форума.

Этот проект, начиная с 2012-года, традиционно собирает множество участников, но в этот раз их количество значительно возросло и составляет 140 человек, представляющие 12 муниципальных образований области.

Шесть тематических секций развернули свою работу на трех площадках: в Сахалинском техникуме сервиса, Институте развития образования Сахалинской области, Духовно-просветительском центре епархии.

Каждый год организаторы удивляют неожиданным решением контента форума. В частности, в этом году среди основных рабочих направлений, начала работу секция, посвященная очному этапу конкурса «Лучший учитель модуля «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ в Сахалинской области в 2017-2018 учебном году». Эта секция насыщена множеством мастер-классов.

- Здесь учителя демонстрируют фрагменты своих уроков, делясь бесценным опытом, - комментирует руководитель отдела религиозного образования епархии Анна Делова. - Мы живем в обществе потребительском, где нравственность является совсем не ценностью. В условиях жизни, когда на первом месте наслаждение, развлечение, потребление, конечно, не до нравственности. Учителю вдвойне тяжелей. Тенденциям современного общества учитель может противостоять только сообща с родителями детей. Наставить семью – это важный момент. Одно дело – работать с ребенком, другое – воспитать семью.

Еще одни сюрприз Конференции – презентация долгожданного учебного курса по православному краеведению Сахалина и Курильских островов за авторством доцента кафедры воспитания и дополнительного образования ИРОСО, кандидата педагогических наук Людмилы Меос.

История Сахалина и Курил через историю становления православия на островах: первые путешественники, первые исследования, первые сахалинские поселения, первые храмы, первые школы, первые священники, посвятившие свою жизнь миссионерскому служению в далеком островном крае, где помимо каторжан проживали различные коренные народы Севера. Курс о том, как детям на примере нашей малой родины, на примерах когда-то проживавших здесь людей раскрыть понятие и значение духовного подвига.

Тематика других секций также направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения:

- Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в рамках общего и дополнительного образования;

-Особенности содержания и форм воспитания в инклюзивном образовании;

- Традиции семейного воспитания в России как основа педагогической культуры родителей;

-Духовно-нравственное воспитание детей средствами живописи, музыки, декоративно-прикладного творчества и спорта;

-Отечественная история и культура как источник духовного и нравственного становления личности гражданина России;

-Роль книги и чтения в формировании духовно-нравственного пространства личности и общества.

На Пленарном заседании состоялось официальное открытие Конференции, приветственные слова произнесли Антон Зайцев, заместитель председателя Правительства Сахалинской области; Виталий Гомилевский, председатель Комитета Сахалинской областной Думы по социальной политике; Наталья Мурашова, министр образования Сахалинской области; Архиепископ Тихон, управляющий Южно-Сахалинской и Курильской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат); Александра Крылова, ректор ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области», кандидат исторических наук.

Заключительным аккордом Пленарного заседания явилась церемония награждения победителей и призеров I (регионального) этапа XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Источник информации: Южно-Сахалинская и Курильская епархия