09.02.2018

Объявлены имена победителей регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

Представители средних учебных заведений и их выпускники соревновались в ремонте и обслуживании автомобилей, столярном деле, электромонтажных работах.

Рецепт победы также искали будущие повара и кондитеры. Кроме того, свое мастерство показали специалисты по ландшафтному дизайну. А всего борьба велась по 24 компетенциям, победителям которых награды вручил губернатор Олег Кожемяко.

Трехдневный марафон стал испытанием для его участников и большой тренировкой для региона перед финалом всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет в Южно-Сахалинске в августе, на остров приедут команды из разных регионов страны. И пока студенты выполняли задания, эксперты смогли оценить уровень организации первенства.

- Провел аудит всех площадок, на которых проходили испытания. При этом сравнивал с тем, что было в прошлом году. Оснащение изменилось в лучшую сторону, стало больше современного оборудования, – констатирует представитель союза «Молодые профессионалы» Андрей Жигульский.

Первыми медали и грамоты получили бронзовые призеры. Ожидания между этапами награждения скрашивали оригинальные музыкальные паузы. Они повышали настроение участникам церемонии и одновременно усиливали волнение у номинантов, имена которых ещё не были объявлены.

- В первую очередь мы стремились получить опыт. Я выступала в направлении «Парикмахерское искусство», в один из дней мы делали прически манекенам. Вытягивали задание, как билет на экзамене, и приступали к его выполнению, – рассказала о буднях чемпионата студентка сахалинского техникума сервиса Валерия Макаревич, победительница в своей компетенции.

- Варили металл разной толщины, в разных пространственных положениях. Сложнее всего было с трубой и потолочными швами. С потолком не все профессионалы работают, – вспомнил о пройденных испытаниях Максим Богинский, он тоже в числе победителей.

Главные награды регионального этапа – сертификаты на трудоустройство в ведущие компании региона. «Путевкой в жизнь» можно воспользоваться после окончания учебных заведений.

- От всей души поздравляю вас! Те знания и навыки, которые вы получаете, будут востребованы в жизни. Мы делаем все, чтобы рабочая профессия была престижна для молодёжи. Сегодня мы вручили победителям сертификаты на трудоустройство. Но рассматриваем и другие возможности для поддержки чемпионов, – обратился к участникам церемонии награждения глава региона.

В ближайшее время победителям придется увеличить число тренировок, ведь они войдут в сборную области на шестом всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Источник информации: пресс-служба губернатора Сахалинской области