11.12.2017

На Сахалине утвержден паспорт приоритетного проекта по созданию и развитию в островном регионе детского технопарка «Кванториум»

В региональном правительстве прошло заседание президиума Совета по приоритетным проектам и программам.

На данном заседании был утвержден паспорт приоритетного проекта по линии образования - «Доступное дополнительное образование для детей», который предполагает создание и развитие в островном регионе детского технопарка «Кванториум».

Паспорт проекта участникам заседания презентовала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.

- Хочу отметить, что наш проект создан в рамках выполнения поручения президента России  Владимира Путина, которое было озвучено в Послании Федеральному собранию в начале декабря 2014 года. Глава государства    обозначил Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики. В рамках исполнения данного поручения на Сахалине будет создан детский технопарк «Кванториум», - отметила в своем выступлении министр.

По ее словам, с февраля текущего года в островном регионе началась активная работа по созданию сети детских технопарков, которые будут представлять собой площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием.

- Стремительное развитие техники и технологий, в том числе основанных на цифровых разработках, задают новые требования к современным профессиям, навыки по которым необходимо формировать в школьные годы. С этой целью до конца 2019 года в областном центре появятся три современные образовательные интеллектуальные площадки, которые будут распложены на базе регионального Института развития образования, гимназии № 3 и Дальневосточной детской железной дороги. На данных площадках планируется открыть не менее 12 квантумов, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Их смогут посещать более 12 тысяч школьников, - рассказала министр.

Реализация дополнительных общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленности будет осуществляться при методическом сопровождении федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум». Торжественная церемония официального открытия первого на Сахалине «Кванториума» запланировано на начало 2018 года. В данном учреждении будет предусмотрено все для того, чтобы развивать технические навыки и способности юных сахалинцев.

Для справки:

«Кванториум» — новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного мышления детей.