06.02.2018

На Сахалине проходит чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

Соревнования проводятся среди лучших студентов профессиональных образовательных учреждений и молодых работающих профессионалов по 22 компетенциям WorldSkills и 2 компетенциям JuniorSkills.

Впервые на чемпионате организованна работа новых компетенций: «Рекрутинг», «Дошкольное воспитание» и «Педагогика дополнительного образования».

Цель проведения чемпионата «Молодые профессионалы» – профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик.

«На Сахалине этот смотр профессионально мастерства проводится в третий раз, но уже успел зарекомендовать себя как зрелищное, масштабное, значимое для Сахалинской области событие, - рассказывает министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. - WorldSkills успешно развивается. С каждым годом расширяется география и количество участников чемпионата. Сегодня за звание лучших профессионалов рабочих профессий в борьбу вступило более 150 участников из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Москвы, Тюмени, Севастополя и Республики Татарстан. Очень важно, что это движение способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодежь на достижение профессиональных успехов. Я уверена, что по итогам сегодняшнего регионального чемпионата будет сформирована сильная сахалинская команда, которая достойно представит наш регион на следующем этапе профессиональных состязаний».

В рамках чемпионата состоится деловая программа, в которой примут участие представители региональных структур исполнительной власти, специалисты центра профессионального образования ИРОСО, руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций, экспертное сообщество WorldSkills Russia и Junior Skills, представители индустриальных организаций, бизнес-структур островного края, работодатели и социальные партнёры, участники и гости чемпионата. В рамках делового общения запланировано проведение дискуссионных площадок, презентаций, тематических «круглых столов» по актуальным вопросам развития профессионального образования, эффективной оценки качества подготовки выпускников, организации ранней профориентации среди школьников, развития в Сахалинской области чемпионатного движения профессионального мастерства для юниоров. Кроте этого, в рамках деловой программы запланированы экскурсии по учебно-производственным мастерским и лабораториям учреждений профобразования г. Южно-Сахалинска и Холмска.

Надо сказать, что в целях профориентации, во время чемпионата соревновательные площадки посетят более 1000 школьников. Это позволит выпускникам сахалинских школ, выбирающим будущую специальность, пообщаться не только с представителями островных техникумов и колледжей, но и с представителями потенциальных работодателей.

Всероссийское движение «Молодые профессионалы» способствует повышению качества работы преподавателей системы профессионального образования и качества подготовки востребованных рабочих кадров. В своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин подчеркнул: «Важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. Это не только шаг к повышению престижа инженерных и рабочих профессий, но и хорошая возможность ориентироваться на самые передовые рубежи в подготовке инженеров и рабочих, строить на их основе профессиональные и образовательные стандарты».

В министерстве образования Сахалинской области отмечают, что    ответственная и целенаправленная работа островных учреждений профессионального образования по качественной подготовке современных рабочих кадров и специалистов среднего звена позволила хорошо подготовить участников сегодняшнего регионального чемпионата, которые участвуют во всех 22 компетенциях.

Практический тур чемпионата будет проходить с 6 по 9 февраля.     Оценивают работу, технику выполнения, а также соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам более 170 региональных и национальных экспертов.

«Уровень у всех достаточно высокий. Пока все идут наравне, нельзя выделить кого-то конкретно. Но сегодня только первый день соревнований,

впереди еще много работы и весь накал страстей», - поделилась главный эксперт чемпионата в компетенции «Графический дизайн» Юлия Акиншина.

Участники чемпионата также не спешат делать поспешных выводов, однако отмечают, что некоторые конкурсанты с самого начала задали достаточно высокую планку для своих соперников.

«Сегодня, в первый день соревнований, были небольшие волнения, но мы все справились достойно», - поделился своими впечатлениями студент Сахалинского техникума сервиса Дмитрий Бурковский.

Имена победителей и призеров регионального этапа назовут 9 февраля на торжественной церемонии закрытия. Лучшие из лучших будут представлять основной регион на финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills), который состоится в начале августа текущего года на Сахалине.