02.02.2018

На Сахалине апробация печати комплекта экзаменационных материалов прошла без сбоев

Сегодня, 2 февраля, в островном регионе прошла всероссийская тренировка проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

Данное мероприятие проводилось практически во всех субъектах РФ по рекомендации Рособрнадзора. Главная цель всероссийской апробации – проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.
Надо отметить, что накануне широкомасштабной апробации новых технологий проведения ЕГЭ на Сахалине были организованы и проведены обучающие семинары всех специалистов, задействованных в тренировочных мероприятиях – это члены государственной экзаменационной комиссии, организаторы в аудиториях и вне аудиторий, технические специалисты.
На территории Сахалинской области тренировочное мероприятие началось ровно в 10 утра по местному времени. В нем было задействовано 6 пунктов проведения экзаменов, два в Южно-Сахалинске, по одному в Корсакове, Аниве, Долинске и Холмске. Тренировочный экзамен проходил по русскому языку. Его участниками стали более 250 обучающихся 11 классов.
В ходе апробации в пунктах была проведена тренировка печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, сканирование бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, защищенной передачи бланков в электронном виде из ППЭ в региональный центр обработки информации (РЦОИ).
Первый заместитель министра образования Сахалинской области Светлана Мирова рассказала, что в 2017 году технологию печати экзаменационных материалов в аудиториях использовали только 14 ППЭ (47%) островного края.
«В 2018 году технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов будут применять во всех 30 ППЭ (100%), которые будут открыты во время экзаменационной кампании на всей территории области. Для этого наше ведомство произвело закупку всего необходимого оборудования. Хочу отметить, что введение данной технологии позволит нам еще больше повысить информационную безопасность во время проведения единого госэкзамена и снизит нагрузку на организаторов экзаменов», - рассказала первый заместитель министра.
В региональном министерстве образования отметили, что сегодняшний репетиционный экзамен на территории Сахалинской области прошел по плану в штатном режиме, без технических сбоев.

Для справки:
Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, изъявившие желание использовать такую схему. Во время основного периода ЕГЭ 2017 года экзамены с использованием технологии печати КИМ в аудиториях были проведены более чем в половине ППЭ во всех субъектах РФ.
Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек занимает всего 10-12 минут.
Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.