На Сахалине активно развивается движение «Молодые профессионалы" (WorldSkills)

Об этом было сказано в ходе коллегии министерства образования, которая проходила 21 декабря в режиме видеоконференцсвязи.

Отметим, что Сахалинская область активно включилась в международное движение WorldSkills в 2016 году. В марте прошлого года на Сахалине впервые прошел отборочный региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В нем приняли участие более 60 студентов. Соревнования прошли по 10 компетенциям. В апреле 2016 года сборная команда Сахалинской области приняла участие в полуфинале национального чемпионата в Дальневосточном федеральном округе по 12 компетенциям. По итогам полуфинала островная сборная заняла 4 место среди 9 субъектов ДФО.

В феврале 2017 года состоялся второй открытый региональный чемпионат. На этот раз соревнования проходили уже по 21 компетенции. Его участниками стали более 120 студентов техникумов и профессиональных центров Сахалинской области и Хабаровского края. Их профессиональное мастерство оценивали 160 экспертов. Победители второго регионального чемпионата приняли участие в отборочных состязаниях в разных регионах страны. По итогам отборочных чемпионатов трое сахалинцев получили право на участие в финале Всероссийского V Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В начале февраля 2018 года в Южно-Сахалинске состоится III региональный чемпионат «Молодые профессионалы». На нем будет представлено 24 компетенции. Для участия в состязаниях вне конкурсного зачета ожидается прибытие команд из Москвы и Санкт-Петербурга.

- Чемпионат «Молодые профессионалы» можно назвать одним из самых успешных и перспективных проектов Агентства стратегических инициатив и одним из  важнейших инструментов подготовки профессионалов будущего,- сказала министр образования Наталья Мурашова, - сегодня это не только инструмент оценки навыков и знаний молодых представителей рабочих специальностей, но и работающий механизм перестройки системы профессионального образования под нужды бизнеса и   высокотехнологичных отраслей промышленности.

На коллегии было отмечено, что одна из целей данного чемпионата - поднять уровень профессиональной подготовки молодых кадров до мирового стандарта и вырастить из учащихся колледжей и техникумов профессионалов, готовых к работе на современном оборудовании во всех областях промышленности.

В завершении обсуждения данного вопроса министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова рассказала, что региональное правительство выступило с инициативой на федеральном уровне с предложением о проведении Всероссийского финала VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» на территории Сахалинской области.

По данным министра, инициатива была поддержана заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Юрьевной Голодец.

- Мероприятие планируется провести в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа по 50 компетенциям. За право называться лучшими профессионалами в Российской Федерации будут бороться 650 участников. Оценивать их профессионализм будут более тысячи экспертов. В рамках проведения чемпионата ожидается большое количество гостей со всех субъектов РФ, - сказала глава островной сферы образования.