02.02.2018

Минвостокразвития России отбирает инвестпроекты в дальневосточную госпрограмму

Подать заявку на включение в госпрограмму инвесторы могут до 16 февраля. Соответствующий приказ подписал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Быть инвестором на Дальнем Востоке выгодно. Любой инвестор может получить необходимую административную поддержку и официальный статус участника госпрограммы. Мы готовы разработать для проекта индивидуальную «дорожную карту» по мерам административной поддержки, решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта. В «дорожные карты» войдет набор определённых мер и контрольных событий, а также будут указаны исполнители, ответственные за их проведение.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока
Александр Галушка

Инвестиционный проект, прошедший отбор и согласованный подкомиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, получает статус проекта в составе государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Благодаря этому инвестор получает государственную нефинансовую поддержку, что повысит привлекательность проекта для российских и иностранных партнеров, банков и кредитных организаций и снизит риски административных барьеров, в том числе при получении льгот и преференций по программам господдержки федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Поданный на рассмотрение проект должен реализовываться на территории Дальнего Востока. В качестве требований к участию в отборе обозначен минимальный объем частных инвестиций в размере от 50 млн рублей, положительный NPV проекта. В рамках данного отбора не предполагается оказание прямой финансовой поддержки проектов в виде субсидий федерального бюджета, предусмотренных госпрограммой.

Среди критериев отбора – объем частных инвестиций уже вложенных в проект, количество создаваемых рабочих мест, объем поступлений от проекта в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в течение 10 лет.

Для участия в отборе инвесторам необходимо подать заявку, предоставить бизнес-план, финансово-экономическую модель проекта и заключение, подтверждающее обоснованность расчётов модели и бизнес плана.

Информация о порядке проведения отбора, а также методические рекомендации по порядку оформления и подачи документов размещены на сайте Минвостокразвития России по адресу minvr.ru/activity/investitsionnye-proekty/, а также скачать здесь:

Извещение об отборе (Скачать PDF)

Методические рекомендации по порядку оформления и подачи документов для участия в отборе инвестиционных проектов (Скачать PDF)

Постановление Правительства РФ 1055 от 16.08.12014 (Скачать PDF)

Приказ об отборе ИП 2018 от 17.01.2018 (Скачать PDF) Рекомендуемая форма заявки (Скачать DOCX)

Информацию по отбору можно уточнить у специалистов Минвостокразвития России:

в г. Москве:

Игнатова Евгения Владимировна, тел: +7 (495) 531-06-44 доб. 4154, адрес электронной почты: E.Ignatova@minvr.ru.

в г. Владивостоке:

Жаркова Наталья Игоревна, тел. +7(423) 223-00-80 доб. 6025, адрес электронной почты: N.Zharkova@minvr.ru;

Мишковец Яна Владимировна, тел. +7(423) 223-00-80 доб. 6510, адрес электронной почты: Ya.Mishkovets@minvr.ru.

Напомним, что в конце января прошлого года был завершен первый отбор инвестпроектов для включения в госпрограмму.

В соответствии с решением подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона 21 инвестиционный проект с планируемым объемом инвестиций 545 млрд рублей согласован на включение в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». В настоящие время осуществляется реализация проектов в Амурской области, Камчатском крае, Магаданской и Приморском крае, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровском крае.

21 проект включен в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 г. №1842-р.