Открытые данныеВопросы-ответыПротиводействие коррупцииКадровая политикаДошкольное образованиеОбщее образованиеПрофессиональное образованиеВоспитание и дополнительное образование детейСоциальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Органы опеки и попечительства
Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей
Формы устройства детей на воспитание в семьи
Социальная поддержка замещающих семей
Обеспечение жильем детей-сирот
Организация отдыха и оздоровления детейЕдиное информационно-образовательное пространствоАттестация педагогических работниковПолномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской ФедерацииБюджетная и финансовая работаБезопасностьИнформация о закупкахОбщественное обсуждениеГод культуры безопасности 2018

Формы устройства детей на воспитание в семьи

СЕМЕЙНЫЕ ФОРМЫ УСТРОЙСТВА

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)

Усыновление является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

Усыновление устанавливается решением суда по месту нахождения ребенка. Ребенок становится полноправным членом семьи. Усыновитель может присвоить ребенку свою фамилию, поменять имя, отчество, место и дату рождения (в некоторых случаях). Тайна усыновления охраняется законом. За усыновленным ребенком сохраняется право на получение пенсий и пособий, если они ему полагались до усыновления. Родителям усыновленного ребенка полагается государственное единовременное пособие.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что в законе не говорится о том, что усыновителем может стать семейная пара. Дети  могут быть усыновлены одинокими гражданами.

ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО)

Опека устанавливается над детьми до 14 лет, попечительство над детьми старше 14 (до 18) лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Опека устанавливается решением главы местного самоуправления по месту нахождения ребенка. На опекаемого ребенка ежемесячно выплачиваются средства на содержание; органы опеки и попечительства содействуют опекуну в организации обучения, отдыха и лечения ребенка. Ребенок сохраняет право на получение пенсии, алиментов от биологических родителей, а также сохраняет право на жилое помещение, закрепленное за ним по месту жительства родителей. Опекун (попечитель) имеет право на получение единовременного пособия в случаях, предусмотренных законодательством.

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ

Приемной семьей признаются опека и попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье. По отношению к ребенку приемные родители являются опекунами. Труд приемного родителя оплачивается, размер труда увеличивается на 50% за воспитание каждого приемного ребенка:

- не достигшего 3 летнего возраста;

- с отклонениям в развитии;

- имеющего инвалидность.

Также, как и при опеке, на каждого ребенка выплачиваются средства на его содержание, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения.

Имущественные и наследственные обязательства между приемными родителями и приемными детьми не возникают.

Приемный родитель в письменной форме ведет учет по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка. Сведения ежегодно предоставляются в орган опеки и попечительства.